Студия Just Be Nice

Шелкография своими руками

Мы давно хотели сделать себе футболки со своими рисунками. Сначала мы отправили векторный файл с таким принтом в типографию:

Но это как-то просто, а нам был интересен весь процесс.

Изучив, как наносится рисунок методом шелкографии, мы отправились по магазинам за необходимыми материалами.

Первый способ

На обыкновенную деревянную фоторамку мы натянули специальную трафаретную сетку. Рисунок был крайне простой — наш логотип, поэтому мы решили вырезать его из самоклеющейся виниловой бумаги, а затем бумажным скотчем заделали швы и места, которые не должны пропечататься.

Этим способом нам удалось сделать одну хорошую футболку с логотипом и одну с плохо пропечатанным принтом. После неудачной попытки напечатать вторую футболку начался хаотичный творческий процесс, и от логотипа осталась одна буква J.

Футблоки спустя 3 года.

Второй способ

Мы не стали вырезать очень мелкие детали из виниловой бумаги, так как рисунок получается не четкий, печатную форму решили сделать с помощью фотоэмульсии.

Для начала мы сколотили рамку посерьезней (обычные фоторамки для большого изображения не подходят), а дальше началась магия…

Мы напечатали наш рисунок на прозрачной пленке, натянули сетку на рамку, залили фотоэмульсией, высушили в полной темноте (приблизительно сутки). После проявления и промывки получилась готовая форма для нанесения краски.